GVA DANCE TRAINING

profesional contemporary dance training in the Lake Geneva region

Ruth Childs
  • Female
  • Genève
  • Switzerland
Share on Facebook
Share

Ruth Childs's Friends

  • Arsenic
  • Sandra Wieser
  • karine Grasset
  • Fiona Gardner
  • CAZZATO Stefania
  • Bergamaschi Fabio
  • Claire Granier
  • Stéphanie Bayle
  • Bacci Tamara
  • Susana Panadés Diaz
  • Gilles Jobin

Ruth Childs's Groups

Gifts Received

Gift

Ruth Childs has not received any gifts yet

Give a Gift

 

Ruth Childs's Page

Profile Information

copier/coller votre cv ou renseignements sur votre parcours professionnel/please drop your cv or profesional info about you. IF YOU DO NOT FILL WITH ENOUGH DETAILS YOU WILL NOT BE ACCEPTED AS A MEMBER
Expérience Professionnelle (danse et performance):


Juin 2010-présent: La Ribot, chorégraphie La Ribot (Genève),

Reprise de Rôle: Laughing Hole (Juin 2010, Bozart, Bruxelles et tournée en cours)

Création: PARAdistinguidas (2011, La comédie de Genève et tournée en cours)


Juin 2006-présent: Neopost Ahrrrt, chorégraphie Foofwa d’Imobilité (Genève)

Créations: Laréduq (Septembre 2011, Festival de la Bâtie, Genève) The Making of Spectacles (mai 2008, l’ADC, Genève et tournée en cours), BodyToys (avril 2007, Delémont avec tournée) Live and Dance (juin 2006, Genève, Fête de la Musique avec tournée) Rythmix.Dancerun.5 (Août 2004, Paris Quartier d'Eté )

Reprise de rôle: Incidenses (Mars 2007, Arsenic, Centre pour l’art contemporain, Lausanne, Suisse)



Août 2010 Association Arts Mouvementés, chorégraphie Y. Hugonnet (Montreux)

Création: D'Ici Là (Août 2010, Château de Chillon)

Janvier 2010-Avril 2010: Association Brocoliwald, chorégraphie Lucie Eidenbenz (Genève),

Création: Traum Project (Avril 2010, Théâtre de l'Usine)

Septembre 2009- présent: Cie Breathless, chorégraphie Louise Hanmer (Genève),

Création: Roll Over (Octobre 2009, Théâtre de l'Usine)

Février 2009- présent: Cie Jozsef Trefeli (Genève)

Création: Ooorpheus (Mars 2009, Théâtre de la Parfumerie et tournée en cours)


Août 2005-Décembre 2005: Cie Jean-Marc Heim (Lausanne)

Création: Creatura à l’Arsenic (Lausanne) et l’Adc (Genève)


Expérience Professionnelle (théâtre):

Janvier 2011-présent: Cie des Ombres, metteur en scene Jerôme Richer (Genève)

Création: Je me méfie de l'homme occidental (Mars 2011, Théâtre St Gervais, Genève)



Expérience Chorégraphique:

Juin 2007: A Part Ça, (collaboration avec Fanny Mayné et Raphaëlle Teicher) pour
le Festival Local (Theâtre de l’Usine, Genève) et la Fête de la Musique de Genève


Expérience Scénique:

Ballet Junior de Genève, dir: Sean Wood et Patrice Delay (Genève, Suisse)
Saison 04-05: Le Cid, Gnossiennes Bolero- Thierry Malandain, Pierre et le Loup-Kirsten Debrock, Tacuba Café- Patrick Delcroix, Largo- Lucinda Childs

Saison 03-04: Le Cid, Danses Qu’on Croise- T. Malandian, Pierre et le Loup (première)- K. Debrock, Rythmix.Dancerun.5 (première)- Foofwa d’Imobilite, Suite Pour Violes- Dominique Bagouet, Morning Calm- Ken Ossola

Images of Dance dir: Margaret Barbieri avec David Ashmole (Londres, Angleterre)
Tournée UK été 2003: Programme: Elite Syncapations- Kenneth Macmillan (Alaskan Rag pas de deux), Paquita- Galina Samsova after Petipa, Glass for 12 (premiere)- Laurent Cavanna

City Center Ballet dir. Ruth Mayer (Lebanon, Etas-Unis)
1999-2002: Coppélia (Swanhilda, Prayer), Sleeping Beauty (Aurora, Carabosse), Raymonda, Etudes – revisités par Ruth Mayer


Formation:

2003-2005: Ecole de Danse de Genève (Genève, Suisse)
Classique: Sean Wood, Kate Ketchum, Lucy Nightingale
Contemporain: Lara Tanner, Mariene Grade, Corinne Rochet

2002-2003: London Studio Centre (Londres, Angleterre)
Classique: Margaret Barbieri, David Ashmole, Errol Pickford
Contemporain: Buddy Watkins

1989-2002: Lebanon Ballet School (Lebanon, Etas-Unis)
Classique: Ruth Mayer, Alanna McDermott,
Graham: Marianne Hraibi
comment avez vous entendu parler de ce réseau/how did you hear about this network?
from Gilles
Quel est la/les ville/s ou vous exercez votre pratique profesionelle? Which city is your professional base?
Genève
Etes vous danseur/are you a dancer?
Oui

Ruth Childs's Photos

  • Add Photos
  • View All

Ruth Childs's Blog

SUBLET 4-11 JUIN 2015!

Posted on May 15, 2015 at 16:30 0 Comments

Bonjour!

Mon appartement de 2 pièces en centre ville de Genève (5 minutes à pied de la gare!) serait disponible du 4-11 Juin pendant que je suis en tournée. 
Pour le prix et plus d’infos vous pouvez m’écrire à ruthechilds@gmail.com
Bonne Semaine!
Ruth Childs

Chambre à Louer à Genève du 1-14 juin!!!!

Posted on June 1, 2014 at 19:30 0 Comments

libre du 1 juin au 14 juin
chambre avec balcon dans un appartement calme
colocation avec une autre personne
à côté l’arrêt de tram Acacias, ligne 15, à 3 min de Plainpalais
rue du Lièvre 7, 1227, Genève
location pour toute la durée ou par semaines
contact: Tamara Alegre
alegretamara@gmail.com
077 435 36 46

Chambre à louer du 22 mai- 14 juin à Genève!

Posted on May 3, 2014 at 23:30 0 Comments

libre du 22 mai au 14 juin

chambre avec balcon dans un appartement calme 

colocation avec une autre personne

à côté l’arrêt de tram Acacias, ligne 15, à 3 min de Plainpalais
rue du Lièvre 7, 1227, Genève
location pour…
Continue

PAYSAGES SENSORIELS, stage donné par Yasmine Hugonnet à Vevey

Posted on October 24, 2012 at 0:30 0 Comments

Le Dansomètre - Espace de création chorégraphique de la ville de Vevey

Stage le 3 et 4 novembre de 11h à 16h PAYSAGES SENSORIELS “Envisager la danse comme le déroulement d’un paysage sensoriel où s’opèrent constamment des rebondissements entre sentir, imaginer et agir.” Un travail sur la production du mouvement par une pratique de l’improvisation et de la mobilité de l’attention dans le corps.

Ouvert à toutes et tous.

Tester les multiples configurations entre…

Continue

Stage avec Mark Tompkins!!!!!

Posted on June 1, 2012 at 15:05 0 Comments

La Cie I.D.A. Mark Tompkins propose un

    

Stage d’été 2012

du 9 au 21 juillet à Arbecey en Franche-Comté 

avec Mark Tompkins



Stage intensif de 12 jours ouvert aux danseurs, comédiens et performeurs expérimentés

intéressés par la confrontation de leurs pratiques dans un environnement naturel.

Profitant du cadre particulier…

Continue

Comment Wall (5 comments)

You need to be a member of GVA DANCE TRAINING to add comments!

Join GVA DANCE TRAINING

At 20:09 on July 19, 2016, christopher benson said…

Salut bébé
Mes noms est Christopher Benson, je suis né le 15 d'Avril 1975 Mon père était originaire de État-Unis d'Amérique, et je grandi dans LA.I suis le seul fils et de l'enfant de ma famille, je suis ici pour trouver une femme dans ma vie espérance vous est ..? s'il vous plaît écrivez-moi mail (christopher7benson@hotmail.com) je pense que je vous aime.
Merci
Christopher Benson.

At 15:55 on August 5, 2009, Estel Loosli said…
salut je cherche une remplacante pour cours pour octobre et début novembre (voiture et expèrience indispensable) si toi même ou si tu connais quelqu'un succeptible d'etre intéressé merci de me contacter.
a bientot biz
estel
At 23:40 on March 17, 2009, Louise Hanmer said…
Good luck for tomorrow!
Thinking of you
xxx
Louise
At 16:36 on February 6, 2009, Isabelle RIGAT said…
Test
Biz
Isa
At 13:50 on January 31, 2009, Bergamaschi Fabio said…
Chère,
voilà le planning des cours ouverts au x professionnel chez ALIAS Cie:

FEVRIER 09

Lun 02 février 09 Urs Stauffer- contact improvisation- 9h00/10h15
Mar 03 février 09 Urs Stauffer- contact improvisation- 10h30/11h45
Mer 04 février 09 Urs Stauffer- contact improvisation- 9h00/10h15
Jeu 05 février 09 Urs Stauffer- contact improvisation- 9h00/10h15
Ven 05 février 09 Urs Stauffer- contact improvisation- 9h00/10h15

Du Lun 09 février 09 jusqu'au Lun 16 février 09 Vacances non cours

Mar 17 février 09 Rikka- yoga/contemporain- 9h00/10h15
Mer 18 février 09 Rikka- yoga/contemporain- 9h00/10h15
Jeu 19 février 09 S.Wood- Ballet- 9h00/10h15
Ven 20 février 09 Lee- contemporain- 9h00/10h15

Lun 23 février 09 Lee- contemporain- 9h00/10h15
Mar 24 février 09 Urs Stauffer- contact improvisation- 9h00/10h15
Mer 25 février 09 Urs Stauffer- contact improvisation- 9h00/10h15
Ven 26 février 09 S.Wood- Ballet- 9h00/10h15

MARS 09

Lun 02 mars 09 Marie Gudot- contemporain - 9h00/10h15
Mar 03 mars 09 Marie Gudot- contemporain - 9h00/10h15
Mer 04 mars 09 Marie Gudot- contemporain - 9h00/10h15
Jeu 05 mars 09 Marie Gudot- contemporain - 9h00/10h15
Ven 06 mars 09 Marie Gudot- contemporain - 9h00/10h15

Lun 09 mars 09 Urs Stauffer- contact improvisation- 9h00/10h15
Mar 10 mars 09 Urs Stauffer- contact improvisation- 9h00/10h15
Mer 11 mars 09 Anna Maria - contemporain- 9h00/10h15
Jeu 12 mars 09 Anna Maria - contemporain- 9h00/10h15
Ven 13 mars 09 S.Wood- Ballet- 9h00/10h15

Lun 16 mars 09 Stéphanie- contemporain- 9h00/10h15
Mar 17 mars 09 Stéphanie- contemporain- 9h00/10h15
Mer 18 mars 09 Urs Stauffer- contact improvisation- 9h00/10h15
Jeu 19 mars 09 Urs Stauffer- contact improvisation- 9h00/10h15
Ven 20 mars 09 Urs Stauffer- contact improvisation- 9h00/10h15

Lieu: Alias Cie 24 bis ch. Frank-Thomas
CH- 1208 Genève
T. +41 22 731 23 61
www.alias-cie.ch
 
 
 

© 2017   Created by Gilles Jobin.   Powered by

Badges  |  Report an Issue  |  Terms of Service